ऑपरेशन अभ्यास के अंतर्गत पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन पर मॉकड्रिल का सफल आयोजन

सच की दस्तक डिजिटल न्यूज डेस्क वाराणसी
चन्दौली
बुधवार को पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन पर सर्कुलेटिंग एरिया के पश्चिम क्षेत्र में ‘ऑपरेशन अभ्यास’ के अंतर्गत नागरिक सुरक्षा कोर, पंडित दीन दयाल उपाध्याय नगर द्वारा शाम 07:30 बजे से मॉकड्रिल का आयोजन किया गया। राज्यसभा सांसद श्रीमती साधना सिंह तथा जिला प्रशासन, पुलिस प्रशासन व रेलवे के उच्च अधिकारी इस मॉकड्रिल के साक्षी रहे ।आपात स्थिति में सुरक्षा एवं बचाव की तैयारी को परखने और समन्वयात्मक कार्रवाई सुनिश्चित करने के उद्देश्य से यह अभ्यास किया गया।
मॉकड्रिल के दौरान हवाई हमले की स्थिति में चेतावनी, राहत एवं बचाव की प्रक्रिया को प्रस्तुत किया गया। इस क्रम में चेतावनी झंडों के बाद सायरन बजाना, तत्काल प्रतिक्रिया करना, ब्लैकआउट उपाय, भवन में आग लगने की स्थिति, खोज एवं बचाव कार्य, क्षतिग्रस्त भवन से घायलों की निकासी, अस्थायी अस्पताल की स्थापना तथा संकटग्रस्त क्षेत्र से नागरिकों को निषिद्ध क्षेत्रों में सुरक्षित स्थानांतरित करने की कार्रवाई का अभ्यास किया गया।
इस अभ्यास में बड़ी संख्या में नागरिक सुरक्षा स्वयंसेवक, एनसीसी, होमगार्ड, भारत स्काउट एंड गाइड, चिकित्सा विभाग, पुलिस विभाग, अग्निशमन विभाग कर्मियों तथा रेलवे से रेलवे सुरक्षा बल, स्काउट एवं गाइड और स्टेशन कर्मियों द्वारा संयुक्त रूप से भाग लिया गया।
‘ऑपरेशन अभ्यास’ के तहत की गई इस मॉकड्रिल के माध्यम से विभिन्न एजेंसियों के बीच समन्वय एवं त्वरित प्रतिक्रिया की कार्यप्रणाली का सफल परीक्षण किया गया। बड़ी संख्या में मौजूद आमजन इस मॉक ड्रिल के माध्यम से हवाई हमले जैसी आपात स्थिति में राहत एवं बचाव के उपायों के प्रति जागरूक हुए।