आक्सीजन सिलेंडर फटने से 2की मौत


सच की दस्तक न्यूज डेस्क चन्दौली
जनपद चन्दौली के मुगलसराय थाना अंतर्गत रविनगर स्थित एक निजी अस्पताल के पास वाहन से आक्सीजन सिलेंडर उतारते समय आक्सीजन सिलेंडर फटने से 2 मजदूरों की घटना स्थल पर ही दर्दनाक की मौत हो गई ।वही विस्फोट से आस पास स्थित आवासों के शीशे भी फूट गए।
जानकारी के अनुसार शुक्रवार की प्रातः हिंनौली इलाके में स्थित पूजा इंजीनियरिंग वर्क्स से लगभग 20 की संख्या में आक्सीजन सिलेंडर लाद बेलेरो से न्यू मोहाल निवासी 30वर्षीय राजन व पुर कुड़कला भानू चंद्र दो कर्मचारी रविनगर स्थित एक निजी अस्पताल के लिए रवाना हुए ।जैसे ही वो अस्पताल पहुंचे और गाड़ी लगाकर वाहन से आक्सीजन सिलेंडर उतार रहे थे उसी वक्त एक ईट से लदी ट्रैक्टर ने किनारे से बेलोरो में धक्का मार दिया जिससे मजदूर राजन आक्सीजन सिलेंडर लिए नीचे गिर पड़ा। उसी कारण आक्सीजन फट गया जिसे राजन व भानू के शरीर के चिथड़े उड़ गए। यह चिथड़े लगभग 500 मीटर की दूरी पर जा गिरे।मृतक चंद्रभान इस कंपनी में पिछले 10 साल से काम कर रहा था, वहीं राजन ने हाल में ही काम शुरू किया था वही ट्रैक्टर चालक ट्रैक्टर छोड़कर भाग गया।
ऑक्सीजन के सिलेंडर का विस्फोट इतना भयंकर था कि आसपास आवासों के शीशे भी टूट गए । इसकी सूचना तत्काल मुगलसराय कोतवाली व फायर ब्रिगेड को दी गई।विस्फोट के बाद जो आग लगी उसे फायर बिग्रेड की गाड़ी ने बुझा दी। सूचना मिलते ही क्षेत्राधिकारी अनिरुद्ध सिंह व पुलिस अधीक्षक अंकुर अग्रवाल भी मौके पर पहुंच गए और स्थिति का जायजा लिया।
लापरवाही से हुआ हादसा
ऑक्सीजन सिलेंडर फटने की घटना से जहां दो युवकों की मौत हो गई वहीं पर जब इनके कारण खंगालना चालू हुआ है तो प्रथम दृष्टया यह लगता है कि जो मानक के तहत ऑक्सीजन सिलेंडर भेजा जाता है और उतारने की प्रक्रिया होती है उसके बाद अस्पताल के द्वारा स्टालेशन का कार्य किया जाता है लेकिन यह सभी कार्य मानक के अनुकूल नही दिखाई पड़ी। पुलिस अधीक्षक अंकुर अग्रवाल ने इस बात पर कहा है कि पूरी मामले की पूरी जांच करवाई जाएगी फॉरेंसिक टीम की मदद भी ली जाएगी ।जहां जिसकी गलती होगी उस पर कार्रवाई निश्चित की जाएगी।
विस्फोटक की आवाज दहले लोग
ऑक्सीजन सिलेंडर फटने की आवाज इतनी तेज थी कि अस्पताल के आसपास के आवासों के शीशे टूट गए और लोग घरों से बाहर निकल आए। लोगों को पहले लगा की टायर फटा लेकिन जब बाहर निकल कर देखे तो नजारा कुछ और ही था। मांस के लोथड़े कई लोगों के आवास के सामने गिरे दिखाई पड़े थे इसे देखकर लोग सन्न रह गए।
विधायक ने दिया हर संभव मदद का आश्वासन
मुगलसराय के विधायक रमेश जायसवाल ने दैनिक भास्कर से बातचीत करते हुए बताया कि ऑक्सीजन सिलेंडर फटने से दो की मौत एक दुखद घटना है। इसकी जांच कराई जा रही है जो भी दोषी होगा उसके खिलाफ कार्रवाई होगी चाहे तो अस्पताल प्रशासन की हो या किसी अन्य की किसी को बख्शा नहीं जाएगा ।वही उन्होंने यह भी कहा कि जो मजदूर मरे हैं उनके साथ दुख की घड़ी में प्रदेश की सरकार खड़ी है जो भी संभव होगा मृतक के परिवार को मदद दिलाई जाएगी।
घटना पर पुलिस अधीक्षक ने कहा
घटना की जानकारी मिलते हैं पुलिस अधीक्षक घटनास्थल पर पहुंचे और पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि यह घटना बेहद दुःखद है इसकी जांच कराई जा रही है। इसके लिए फॉरेंसिक टीम को भी बुला लिया गया है ।जांच के उपरांत जिसकी भी लापरवाही सामने आएगी उसके खिलाफ पुलिस सख्त से सख्त कार्रवाई करेगी।