हिंदी पत्रकारिता ने देश की स्वतंत्रता की लड़ाई में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई

सच की दस्तक डिजिटल न्यूज डेस्क चन्दौली
पंडित दीनदयाल उपाध्याय नगर में चंदौली प्रेस क्लब के तत्वाधान में शुक्रवार को होटल स्प्रिंग स्काई में हिंदी पत्रकारिता दिवस के शुभ अवसर पर विषय हिंदी पत्रकारिता की परंपरा, प्रगति और भविष्य पर एक गोष्ठी और कार्यशाला का आयोजन किया गया था। इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि प्रोफेसर मनोज सिंह वरिष्ठ आलोचक हिंदी विभाग काशी हिंदू विश्वविद्यालय वाराणसी, विशिष्ट अतिथि व्योमेश शुक्ल प्रधानमंत्री नागरी प्रचारिणी सभा वाराणसी नई दिल्ली हरिद्वार और विजय विनीत वरिष्ठ पत्रकार एवं लेखक चंदौली रहे। इस कार्यक्रम का प्रारम्भ मां सरस्वती और जुगल किशोर जी के तैल चित्र पर माल्यार्पण मुख्य अतिथि और विशिष्ट अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुरू किया गया। इस कार्यक्रम के प्रायोजक क्लियरमेडी हॉस्पिटल, एंबीशन स्कूल और रामदास गुप्ता होलसेल रहे। मुख्य अतिथि प्रोफेसर मनोज सिंह ने हिंदी पत्रकारिता की परंपरा पर प्रकाश डाला कहा कि पत्रकार समाज को खबरों की भूख होनी चाहिए ना कि उसके स्वाद का। विशिष्ट अतिथि व्योमेश शुक्ल ने कहा कि हिंदी पत्रकारिता की शुरूवात 19वीं शताब्दी में हुई थी, जब भारत में ब्रिटिश शासन था। इस दौरान, हिंदी पत्रकारिता ने देश की स्वतंत्रता की लड़ाई में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। हिंदी पत्रकारिता दिवस हिंदी पत्रकारिता की समृद्ध परंपरा को दर्शाता है। यह दिन हमें हिंदी पत्रकारिता के महत्व और इसके योगदान को पहचानने का अवसर प्रदान करता है। विशिष्ट अतिथि वरिष्ठ पत्रकार विजय विनीत ने कहा कि एआई जर्नलिज्म में आर्टिफ़िशियल इंटेलिजेंस (एआई) तकनीकों का उपयोग करके समाचारों की खोज, लेखन, और प्रसारण किया जाता है। एआई जर्नलिज्म में मशीन लर्निंग, नेचरल लैंग्वेज प्रोसेसिंग, और डेटा एनालिटिक्स जैसी तकनीकों का उपयोग किया जाता है। हिंदी एआई जर्नलिज्म पर भविष्य में कई संभावनाएं और चुनौतियां हो सकती हैं। एआई तकनीकों का उपयोग करके समाचारों की गति, सटीकता, और विश्लेषण बढ़ सकता है, लेकिन नैतिकता, पारदर्शिता, और गुणवत्ता का महत्व भी है। आज के नए पत्रकारों को एआई जर्नलिज्म में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने की आवश्यकता है। वही जनपद के कई वरिष्ठ पत्रकारों ने पत्रकारिता के मापदंडों में सत्यता, निष्पक्षता, सटीकता और इनके मापदंडों का पालन करके, पत्रकार समाज में विश्वास और विश्वसनीयता बनाए रखने की आवश्यकता है। कार्यक्रम में डॉ विनय वर्मा ने भी पत्रकारिता दिवस पर अपना विचार रखा।
इस हिंदी पत्रकारिता दिवस पर चंदौली प्रेस क्लब के मुख्य प्रायोजक पूर्वांचल का कॉरपोरेट हॉस्पिटल “क्लीयर मेडी डीएमएच मल्टीस्पेशलिटी हॉस्पिटल” ने पत्रकारों के लिए निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर का आयोजन कर पत्रकारों के लिए निःशुल्क जांच की गई और क्लीयर मेडी मल्टीस्पेशलिटी हॉस्पिटल के सीईओ कमांडर नवनीत बाली की उत्तर प्रदेश के जिला चंदौली में पत्रकारों के स्वास्थ्य को अनोखा पहला किया जिसमें आज चंदौली प्रेस क्लब के तत्वाधान में जिले के कई पत्रकार व उनके परिवार के लिए ग्लोबल वैलनेस कार्ड वितरित किया गया। जिसमें सभी पत्रकार परिवार के लिए निःशुल्क ओपीडी, प्राथमिक चिकित्सा सहित जांच व दवाइयों में विशेष छूट दी जाएंगी। वहीं अन्य प्रायोजक एंबीशन स्कूल वाराणसी व रामदास गुप्ता होलसेल बाजार नई बस्ती द्वारा पत्रकार समाज के लिए चंदौली प्रेस क्लब के बैनर तले सहयोग प्रदान किया गया।
इस दौरान सैकड़ो पत्रकारों को अंगवस्त्र और उपहार देकर सबका सम्मान किया गया।
इस चंदौली प्रेस क्लब द्वारा हिंदी पत्रकारिता दिवस पर आयोजित गोष्ठी कार्यक्रम में अध्यक्षता कर रहे वरिष्ठ डॉ अनिल यादव ने किया ।
इनकी थी उपस्थिति
कार्यक्रम में आनंद सिंह सरदार महेंद्र सिंह, पवन तिवारी, अमरेंद्र पांडेय, बृजेश कुमार, सहित पत्रकार के सी श्रीवास्तव, अजय सिंह राजपूत, डी के जायसवाल, सत्य नारायण प्रसाद, मनोज उपाध्याय,अमित द्विवेदी, रमेश यादव, फैयाज अंसारी, मनीष द्विवेदी, मनमीत सिंह,मृत्युंजय तिवारी सहित कई अन्य पत्रकार साथी मौजूद रहे। कार्यक्रम का संचालन कमलेश तिवारी ने किया।
इस कार्यक्रम में सभी अतिथियों का स्वागत संदीप निगम और आभार व्यक्त कृष्ण मोहन गुप्ता ने किया।